1. Astérix le Gaulois
2. La Serpe d'Or
3. Astérix et les Goths
4. Astérix Gladiateur
5. Le Tour de Gaule d'Astérix
6. Astérix et Cléopâtre
7. Le Combat des Chefs
8. Astérix chez les Bretons
9. Astérix et les Normands
10. Astérix légionnaire
11. Le Bouclier Arverne
12. Astérix aux Jeux Olympiques
13. Astérix et le chaudron
14. Astérix en Hispanie
15. La Zizanie
16. Astérix chez les Helvètes
17. Le Domaine des Dieux
18. Les Lauriers de César
19. Le Devin
20. Astérix en Corse
21. Le Cadeau de César
22. La Grande Traversée
23. Obélix et Compagnie
24. Astérix chez les Belges
25. Le Grand Fossé
26. L'Odyssée d'Astérix
27. Le Fils d'Astérix
28. Astérix chez Rahàzade
29. La Rose et le Glaive
30. La Galère d'Obélix
31. Astérix et Latraviata
32. Astérix et la Rentrée gauloise
33. Le Ciel lui tombe sur la tête
34. L'Anniversaire d'Astérix et Obélix - Le Livre d'Or
35. Astérix chez les Pictes
36. Le Papyrus de César
37. Astérix et la Transitalique
38. La Fille de Vercingétorix
39. Astérix et le Griffon
40. L'Iris blanc
Le Fils d'Astérix est le 27ème album de bande dessinée des Les Aventures d'Astérix le Gaulois, écrit et dessiné par Albert Uderzo, qui a été publié en octobre 1983 aux Éditions Albert René.
Intrigue de l'album[]
Un matin, Astérix trouve à son réveil un bébé abandonné devant sa porte. Astérix et Obélix sont désignés pères adoptifs, le temps de retrouver les vrais parents du bébé. Mais il n'est pas facile de s'occuper d'un bébé, surtout quand celui-ci prend l'habitude de boire de la potion magique. La tâche est rendue encore plus difficile par certains Romains qui cherchent à récupérer l'enfant à tout prix. Quel est le secret de la naissance de cet enfant ?...
Caractéristiques de l'album[]
Noms des personnages[]
Gaulois[]
- Abraracourcix
- Agecanonix
- Assurancetourix
- Astérix
- Bellodalix
- Bonemine
- Cétautomatix
- Déboitemenduménix
- Idéfix
- Ielosubmarine
- Mme Agecanonix
- Mme Cétautomatix
- Obélix
- Ordralfabétix
- Panoramix
Romains[]
- Brutus
- Jules César
- Julius Épinedecactus (Rosaépine)
- Taxensus (Taxesurléprix)
Autres[]
Jeux de mots[]
- Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue !
Anachronismes[]
Erreurs[]
Commentaires et anecdotes[]
- Planche 41 case 2 : Barbe-Rouge parle d'une certaine Barbara de Brest à qui il veut rendre visite. L’auteur fait allusion au poème Barbara de Jacques Prévert qui justement se passe à Brest.
- Césarion le fils de Jules César et Cléopâtre a réellement existé, il a dirigé l’Egypte avec sa mère de -44 à -30 avant J.C. sous le nom de Ptolémée XV. Il fut assassiné très jeune par Auguste, premier empereur de Rome.
Critiques de l'œuvre[]
D'après le site Otakia[]
"C’est le troisième album que Uderzo réalise seul, et on commence à discerner les différences avec la période où il travaillait avec Goscinny. Même si on retrouve bien des jeux de mots, on sent qu’Uderzo s’attache davantage à développer une histoire cohérente et, surtout à travers elle, à rendre plus consistante la personnalité des différents personnages de l’univers d’Astérix. On a ainsi vu dans le précédent tome l’Odyssée d’Astérix que Panoramix pouvait perdre son calme légendaire. De la même façon, on voit dans cet album, Astérix complètement en porte à faux sur une situation terriblement banale qui le dépasse. (Quoi qu’il soit peu courant de devoir gérer un bébé plein de potion magique). Ce changement de ton donne un nouveau souffle à une série qui s’enlisait dans une certaine routine. Il y aura toujours des lecteurs pour regretter l’abondance de références de la période Goscinny, mais il faut reconnaître que les trois premières histoires écrites par Uderzo sont plus accessibles aux enfants D’autre part, elles vieillissent mieux. En effet, les albums de l’époque de Goscinny ont plus de trente ans et beaucoup de références humoristiques ne fonctionnent plus avec les jeunes générations car la culture de l’époque n’est plus celle d’aujourd’hui. Le Fils d’Astérix est indémodable, car avoir des enfants n’est pas un phénomène de mode. A travers leurs déboires quotidiens, cette histoire rend les habitants du village de plus en plus attachants. Cet album réussit même l’exploit de nous rendre César presque sympathique.
(Attention la suite révèle des moments clés de l’intrigue.)
Certes, César s’est déjà montré généreux avec les gaulois, mais c’est la première fois qu’il va jusqu’à les inviter à partager sa table et même reconstruire leur village. Cela nous rappelle qu’un ennemi, si puissant soit-il, reste un homme et non l’incarnation du mal."
Galeries de personnages[]
Gaulois[]
Romains[]
Autres[]
Navigation générale du Wiki Astérix | |
Bandes dessinées | Astérix le Gaulois • La Serpe d'or • Astérix et les Goths • Astérix gladiateur • Le Tour de Gaule d'Astérix • Astérix et Cléopâtre • Le Combat des chefs • Astérix chez les Bretons • Astérix et les Normands • Astérix légionnaire • Le Bouclier arverne • Astérix aux Jeux Olympiques • Astérix et le chaudron • Astérix en Hispanie • La Zizanie • Astérix chez les Helvètes • Le Domaine des dieux • Les Lauriers de César • Le Devin • Astérix en Corse • Le Cadeau de César • La Grande Traversée • Obélix et Compagnie • Astérix chez les Belges • Le Grand Fossé • L'Odyssée d'Astérix • Le Fils d'Astérix • Astérix chez Rahàzade • La Rose et le Glaive • La Galère d'Obélix • Astérix et Latraviata • Astérix et la Rentrée gauloise • Le ciel lui tombe sur la tête • L'Anniversaire d'Astérix et Obélix - Le Livre d'or • Astérix chez les Pictes • Le Papyrus de César • Astérix et la Transitalique • La Fille de Vercingétorix |
Albums hors collection | Les Douze Travaux d'Astérix • Astérix et la Surprise de César • Uderzo - De Flamberge à Astérix • Astérix et le Coup du menhir • Le livre d'Astérix le Gaulois • Astérix et les Indiens • Astérix et les Vikings • Astérix et ses Amis : Hommage à Albert Uderzo • Albert Uderzo se raconte • Astérix aux Jeux Olympiques • Comment Obélix est tombé dans la marmite du druide quand il était petit |
Cinéma | Dessins animés : Astérix le Gaulois • Astérix et Cléopâtre • Les Douze Travaux d'Astérix • Astérix et la Surprise de César • Astérix chez les Bretons • Astérix et le Coup du menhir • Astérix et les Indiens • Astérix et les Vikings • Le Domaine des Dieux • Astérix Le Secret de la Potion Magique Films “Live” : Astérix et Obélix contre César • Astérix et Obélix : Mission Cléopâtre • Astérix aux Jeux Olympiques • Astérix et Obélix : Au service de Sa Majesté |
Personnages | Personnages des aventures d'Astérix : Astérix • Obélix • Idéfix • Panoramix • Abraracourcix • Assurancetourix • Agecanonix • Cétautomatix • Ordralfabétix • Jules César • Cléopâtre • Numérobis • Amonbofis... (Tous les personnages des aventures d'Astérix) |
Lieux | Lieux visités dans les aventures d'Astérix : Village gaulois • Rome • Alexandrie • Condate • Massilia • Lutèce • Londinium • Olympie • Divodurum... (Liste des lieux dans Astérix) |
Auteurs | Créateurs et auteurs principaux : Albert Uderzo et René Goscinny Scénario et dessins (depuis Tome 35) : Jean-Yves Ferri et Didier Conrad Auteurs rendant hommage à Astérix : Loustal • Guarnido • Arleston • Mourier • Zep • Vance • Van Hamme • Boucq • Baru • Rosinski • Milo Manara • Turf • Walthéry • Laudec • Gauvin • Achdé • Laurent Gerra • Beltran • Carrère • Brösel • Jidéhem • Dany • Cuzor • Immonen • Tibet • Vicar • Jean Graton • Derib • Batem • Forges • Lloyd • Kuijpers • Tarquin |
Acteurs et réalisateurs | Acteurs : Christian Clavier • Gérard Depardieu • Clovis Cornillac • Édouard Baer • Gottfried John • Roberto Benigni • Alain Chabat • Monica Bellucci • Jamel Debbouze • Gérard Darmon • Claude Rich • Alain Delon • Benoît Poelvoorde • Fabrice Luchini • Alexandre Astier • José Garcia • Michel Galabru • Sim • Arielle Dombasle • Laetitia Casta... (Tous les acteurs) |
Jeux vidéo | Astérix (Master System) • Astérix • Astérix and the Great Rescue • Astérix et le pouvoir des dieux • Astérix & Obélix • Astérix et Obélix XXL • Astérix et Obélix XXL 2 : Mission Las Vegum • Astérix aux Jeux olympiques